«В этом году уже установлен новый рекорд зоны отчуждения – 74,67 тыс. туристов за 8 месяцев 2019 года. Только в августе зону посетили 14,4 тыс. человек. С начала года этот показатель вырос в пять раз: еще в январе-феврале Чернобыльскую зону посещали в среднем 3 тыс. туристов в месяц, но с марта турпоток стал расти», — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Как отметили в агентстве, для туристов в зоне отчуждения утвердили 21 маршрут для поездок, среди которых 13 наземных, 5 водных и 3 воздушных. «Главная задача, которая стоит перед нами – безопасность каждого посетителя Чернобыльской зоны. Учитывая растущий интерес к территории и истории Чернобыля, мы будем развивать различные форматы поездок по зоне, которые могли бы привлечь туристов», — сказал он.

Разговоры о росте интереса туристов к зоне отчуждения вокруг ЧАЭС активизировались на фоне успеха американского сериала «Чернобыль» телекомпании HBO, число бронирований экскурсий выросло более чем на 40%. Чаще всего «зону» посещают туристы из Великобритании, Германии, Польши, США.

Украина открыла Чернобыль для туристов в 2011 году. В прошлом году зону отчуждения посетили 72 тыс. иностранных туристов, тогда как в 2017 году – 50 тыс.