Новости 5 сентября 2019 г. 12:19

Путин: РФ в вопросе посещения Курил без визы идет навстречу Японии в эксклюзивном порядке

ВЛАДИВОСТОК. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в эксклюзивном порядке предоставляет японцам право посещать Курильские острова без оформления виз.

"Мы, исходя именно из гуманитарных соображений, идем не только навстречу этим людям, навстречу просьбам премьер-министра Японии, но делаем это в эксклюзивном порядке. Не все это знают и не все понимают тонкость этого эксклюзива. Она заключается в том, что мы не просто создаем возможность посещения этих островов японскими гражданами, но и делаем это в безвизовом порядке", - сказал Путин на Восточном экономическом форуме в четверг.

По его словам, такой шаг России имеет, в том числе, политическую составляющую, поскольку на эти острова Япония не хочет оформлять визы своим гражданам.

"Мы понимаем всю тонкость этой ситуации и просто идем навстречу", - добавил президент.

Вместе с тем Путин обратил внимание на то, что Япония со своей стороны не выдает визы гражданам России, живущим на территории Крыма. "Где Япония - а где Крым", - сказал Путин.

Ранее модератор пленарного заседания ВЭФ, журналист Сергей Брилев обратил внимание на то, что Япония отказывает в визах жителям Южно-Курильских островов, поскольку считает их своей территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще