"Что касается виз в целом между нашими странами, то каждая из сторон будет принимать меры. В любом случае речь идет о смягчении так называемой визовой системы, это мы сейчас осуществляем. Что касается скорости осуществления таких мер, я надеюсь, что в дальнейшем эта скорость будет увеличиваться, наращиваться", — сказал Абэ, выступая на Восточном экономическом форуме.

По его словам, в Японии растет число людей, желающих приехать во Владивосток.

Кроме того, выросло число японских туристов, в частности девушек, и две крупнейшие японские авиакомпании запускают прямое авиасообщение между Токио и Владивостоком, добавил Абэ.

Он также сообщил, что людям, которые работают в российских компаниях и научных учреждениях, имеющих отношение к Плану сотрудничества из восьми пунктов, начиная с этого месяца, Япония будет выдавать многократные визы с максимальной продолжительностью до пяти лет.

Кроме того, по его словам, будет упрощено получение виз для студентов российских вузов, чтобы все большее их число приезжало в Японию.

Турпоток в Японию из России в первом полугодии 2019 года вырос на 20,4% — до 55,9 тысяч человек. Только в июне Японию посетило 8,8 тыс. российских туристов (+24,9% по сравнению с июнем 2018 года), что стало рекордным месячным показателем за все время.