"Мы еще работаем на эту тему, и окончательное решение по расписанию не приняли, работаем над новой его моделью. Мы временно пробуем другое расписание, смотрим, насколько оно удачное, не мешает ли кому-то, не будет ли церковная служба мешать туристическому потоку или туристический поток задевать службу. Мы сейчас отрабатываем правильную модель взаимодействия", — сказал Мудров.

Он отметил, что утренняя служба сейчас проходит в 9:00, вечерняя — в 17:00, отметив, что вечерняя служба в такое время в отдельных случаях проходила и раньше.

"Сейчас утренняя служба идет в 9:00, за полтора часа до начала экскурсий. Пока нас это устраивает. Сейчас туристический сезон меняется, идет некоторое снижение количества туристов. Возможно, в сентябре расписание еще будет меняться. Еще будем смотреть на время воскресных служб, чтобы они не доставляли неудобств туристам и в то же время, чтобы мы шли навстречу тем, кто приходит на богослужения. Но пока ни одного замечания ни от туристов, ни от верующих (связанных с изменённым расписанием — ИФ) нет", — добавил директор музея.

Он подчеркнул, что говорить об окончательном изменении расписания пока нельзя.

Ежегодно в Исаакиевском соборе проходит порядка 600 богослужений.