Новости 4 сентября 2019 г. 18:09

В аэропорту Минвод заработал новый терминал прибытия

В аэропорту Минвод заработал новый терминал прибытия
Фото: Сергей Малых

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Новый терминал прибытия открыли в аэропорту Минеральных Вод, сообщил корреспондент "Интерфакса, присутствовавший на церемонии.

"Мы предполагаем, что в перспективе это будет транспортный хаб, и первый шаг сделан. Строительство нового терминала, который обеспечит комфорт прибывающим пассажирам, даст возможность увеличить пассажиропоток и географию полетов. Сегодня обсуждаются возможности ввода сюда базовой авиационной компании, развития малой авиации, как раз на базе той работы, что уже ведется", - сказал полпред в СКФО Александр Матовников.

Гендиректор ООО "Новопорт Холдинг" Сергей Рудаков отметил, что открытие нового терминала "является важным звеном в развитии региона", и уточнил, что аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя компания намерена развивать синхронно. "Мы дорабатываем проект реконструкции аэропорта Ставрополя, который до 2023 года будет принимать очень большой спектр самолетов. Мы проектируем пассажирский терминал в Ставрополе и Минводах", - сказал он. "Проектирование идет (по Ставрополю - ИФ), в ближайшее время фасады будут согласованы с краем. Мы предполагаем, что терминал можно начать строить или хотя бы объявить торги до конца года", - добавил Рудаков.

Говоря о Минводах, Рудаков отметил, что планируется довести аэропорт до размера почти 25 тыс. кв. метров только для российских направлений, а новый терминал - передать международным направлениям, соединив все объекты между собой.

В свою очередь, гендиректор аэропорта Роман Чуев отметил, что в этом году планируется обслужить более 2,5 млн пассажиров.

"Ввиду того, что у нас есть определенные прогнозы, мы расширяем и строим новую терминальную инфраструктуру под наши потребности", - сказал Чуев, добавив, что есть большой потенциал по прямым международным направлениям из аэропорта. В связи с этим необходимо строительство новой инфраструктуры.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта, в результате реконструкции общая площадь терминала составила порядка 9 тыс. кв. метров. Пропускная способность на внутренних авиалиниях - 1,05 тыс. пассажиров в час, на международных - 240 пассажиров в час.

Международный аэропорт Минеральные Воды входит в холдинг "Новапорт" и является крупнейшим авиаузлом Северо-Кавказского федерального округа.

В январе-июле пассажиропоток аэропорта вырос на 4,9% - до 1,422 млн пассажиров. По итогам текущего года планируется увеличить пассажиропоток на 6% и обслужить более 2,5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще