"Трассы для горного велосипеда курортов "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Ведучи" в Чеченской Республике оценят четырехкратный чемпион мира по маунтинбайку, французский гонщик Лоик Бруни и его партнер по сборной, двукратный чемпион Европы по скоростному спуску Флоран Пайе. Они приедут на курорты 20 и 22 сентября, также спортсмены планируют посетить X фестиваль культуры и спорта народов Кавказа", – рассказали в пресс-службе.

По словам генерального директора АО "КСК" Хасана Тимижева, в России маунтинбайк только начал развиваться. "И если на завершившемся мировом первенстве по маунтинбайку-2019 российская сборная не смогла завоевать ни одной медали, то французские спортсмены заняли первые места пьедестала. Экспертная оценка гонщиков такого уровня позволит нам доработать необходимые вопросы и уже в новом году претендовать на проведение гонок мирового масштаба", – отметил он.

Как рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" трехкратный чемпион России по даунхиллу, член сборной РФ Виталий Хрипунов, для спортсменов из России это прекрасная возможность обменяться опытом с ведущими гонщиками мира. "Мне кажется, что встреча с такими знаменитостями для тех, кто еще осваивает маунтинбайк, имеет большое значение: общение с кумирами мотивирует заниматься спортом", – считает он.

В АО "КСК" добавили, что после оценки трасс не исключено, что будет принято решение уже на следующий год провести на курортах "Архыз" и "Ведучи" крупные международные соревнования. "На "Архызе" в этом году уже прошли крупные старты по маунтинбайку "Grand prix NCRC". По итогам гонки эксперты приняли решение, что курорт может претендовать на проведение мировых гонок. Главный судья Бьерн Биркеланд из Норвегии высоко оценил потенциал площадки", – рассказали в управляющей компании.