"Сегодня знаковый этап, когда мы открываем общественное пространство вокруг Политехнического музея. Создана новая территория для использования культурных мероприятий, которые будет проводить музей. Надеюсь, что они наполнят пространство жизнью", — сказал Собянин.

"На первом этапе открывается уличный проход и галерея вдоль музея. На втором этапе уже будет галерея внутри музея открыта, но она уже и сегодня будет использоваться для прогулок и посещения", — добавил мэр.

Новое пространство свяжет существующие пешеходные маршруты: улицы Никольская, Мясницкая, Рождественка, Маросейка, Покровка с Ильинским сквером, Старой и Славянской площадями, Китайгородским проездом и парком "Зарядье".

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский в свою очередь выразил надежду, что Политехнический музей станет одним из лучших музеев в мире.

"Сегодня радостный день, потому что фактически мы показываем москвичам открытые фасады и общественное пространство Политехнического музея. Мы сняли все леса, сетки и поверьте мне, когда через год с небольшим Политехнический музей распахнёт свои двери, внутри будет много интересного, удивительного и абсолютно инновационного. Команда музея реально планирует сделать лучший подобного типа музей в мире", — сказал министр во время церемонии открытия общественного пространства около Политехнического музея.

Он отметил, что открытие станет подарком москвичам к празднованию Дня города. "Я уверен, что это будет одно из самых любимых мест москвичей и гостей столицы", — добавил министр.

Мединский выразил надежду, что это место станет самой модной точкой в центре Москвы вместе с Зарядьем.

Работы на фасадах Политехнического музея были начаты летом 2014 года, напомнили в Минкультуры. Основной объем восстановительных и реставрационных работ был завершен в 2017-2019 годах: отреставрирована кирпичная кладка стен, оконных и дверных проемов, покрыты металлом выступающие части фасадов. Это подоконники, междуэтажные карнизы, воссозданы оконные и дверные блоки, восстановлены элементы лепного декора. Стены фасадов были обработаны специальными составами для защиты от непогоды.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в июле сообщил, что полностью музей возобновит работу в ноябре 2020 года.

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира.