Новости 4 сентября 2019 г. 12:21

Саудовская Аравия может начать выдавать иностранцам туристические визы с 27 сентября

Саудовская Аравия может начать выдавать иностранцам туристические визы с 27 сентября
пустыня. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Королевство Саудовская Аравия планирует начать выдавать туристические визы иностранным гостям с 27 сентября 2019 года, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

По их данным, туристические визы будет выдаваться гражданам 51 страны, срок пребывания по ним составит 90 дней, а визовый сбор – около $120.

Также запланирована большая маркетинговая кампания по продвижению королевства на международный рынок как туристического направления.

Отмечается, что Саудовская Аравия долгое время была одной из самых сложных стран для посещения в мире, так как ограничивала выдачу виз для бизнесменов, паломников или частных визитов. Однако в 2016 году, после падения цен на нефть, правительство решило развивать туризм для диверсификации экономики.

Эксперты считают, что вклад туризма в ВВП страны к 2030 году может достичь 10%, а доходы от него – $100 млрд в год.

В рамках плана развития туризма на Красном море строятся крупные курорты, рассчитанные на привлечение зарубежных туристов, также город развлечений создается недалеко от столицы страны Эр-Рияда. В 2018 году правительство разрешило иностранным участникам некоторых крупных мероприятий получать визы онлайн, что многие эксперты расценили как первый шаг к выдаче электронных туристических виз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще