Новости 4 сентября 2019 г. 10:55

Порядка $60 млн направят на развитие курортной зоны в Северном Казахстане

ПЕТРОПАВЛОВСК. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – На развитие Имантауско-Шалкарской курортной зоны в Северо-Казахстанской области направят порядка 23 млрд тенге (около $59,2 млн), сообщает пресс-служба областного акима.

"Данная курортная зона вошла в топ-10 приоритетных туристских территорий Казахстана. На ее развитие планируется направить около 23 млрд тенге", - говорится в сообщении.

Планом мероприятий предусмотрено строительство музея-заповедника, визит-центра для туристов, благоустройство курортной зоны, а именно строительство набережной на берегу озера Имантау, благоустройство конных, велосипедных троп и смотровой площадки. Планируется также строительство новых современных баз отдыха с круглогодичным пребыванием туристов.

По информации ведомства, за последние три года в курортной зоне было отремонтировано 273 км дорог, что позволило увеличить поток туристов на 40%.

"В прошлом году Имантауско-Шалкарскую курортную зону посетили 45 тыс. человек. В этом году только за 8 месяцев там побывали 63 тыс. человек", - подчеркнули в акимате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще