Согласно исследованию, основными критериями были количество нацпарков, биоразнообразие, риск исчезновения видов животных и растений, внесенных в Красную книгу, а также усилия государства по сохранению природы. Всего в рейтинг включены 107 стран мира.

"Поскольку мир становится все более экологичным, мы уделили особое внимание изучению факторов, связанных с эко-устойчивостью, а также поддержанием и развитием основных принципов сохранения природы", — говорится в исследовании.

Как отмечают авторы рейтинга, в Финляндии большое разнообразие видов животных и растений, красивые пейзажи. Кроме того, в стране активно продвигают идею сохранения окружающей среды. По данным Global Wildlife Travel Index, в стране создано 39 нацпарков, а лес покрывает более 73% ее территории.

В России зафиксировано 255 видов животных, млекопитающих и рыб, обитающих в дикой природе. Россия заняла пятое место по числу нацпарков, их в стране 87.

По данным индекса, второе место в рейтинге досталось Швеции, на третьем месте оказалась Бразилия, далее следуют Канада, США, Норвегия, Испания, Германия, Польша, замыкает первую десятку Словения.

Одиннадцатое место заняла Италия, за ней Венесуэла и Словакия, далее Франция, Австралия, Коста-Рика, Латвия и Эстония. Двадцатое место заняла Швейцария. Последнее место в рейтинге заняла Республика Эль-Сальвадор.