Новости 3 сентября 2019 г. 13:54

В Ставропольском крае пройдет крупнейший в России фестиваль воздухоплавания

ЕССЕНТУКИ. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Фестиваль тепловых аэростатов "Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России 2019", включающий V Кубок по воздушному биатлону, откроется в Ессентуках в субботу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города-курорта.

"Воздушное шоу над Кавминводами состоится в 21-й раз. С 2016 года фестиваль стал проходить вместо традиционных трех дней целую неделю и стал самым длинным воздухоплавательным мероприятием в России", - отметил представитель городских властей.

В этом голу в фестивале примут участие 15 экипажей из Феодосии, Краснодара, Ессентуков, Ставрополя, Новосибирска, Великих Лук, Москвы, Курска, Рязани, Жуковского, Калуги.

Помимо полетов над городами-курортами Кавминвод и памятниками природы, пилоты будут соревноваться в умении управлять воздушными шарами.

Программа первого дня – 7 сентября – включает общий старт и ночное свечение аэростатов, которое запланировано на городском озере Ессентуков.

Спортивную борьбу и полеты можно будет наблюдать в течение недели с 8 по 14 сентября с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 18:30.

Во время фестиваля будут проведены соревнования по воздушному биатлону. Победитель в общем зачете с упражнениями спортивной части станет чемпионом фестиваля.

В Федерации воздухоплавания Ставропольского края агентству уточнили, что фестиваль стал брендом Ставрополья и курортов Кавминвод. Многие туристы планируют свой отдых в курортном регионе в дни его проведения.

Кроме того, фестиваль считается одним из старейших и популярных авиационных мероприятий в Восточной Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще