Новости 3 сентября 2019 г. 12:59

Оператор Пулково не исключает открытия "Победой" рейсов за рубеж из аэропорта в зимний сезон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) не исключает возможности запуска авиакомпанией "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") международных рейсов из петербургского аэропорта в предстоящем зимнем сезоне, сообщил коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин журналистам во вторник в Петербурге.

"Пока в зимнем расписании не значатся международные направления "Победы", но она, как и любой лоукостер, очень гибкая, и может принять решение в любой момент и объявить об этом", - сказал он.

Говоря о ситуации с переводом авиакомпании "Россия" (также входит в группу "Аэрофлот") на обслуживание с авансовыми платежами в аэропорту, Ильин подчеркнул, что ВВСС руководствуется общим подходом ко всем перевозчикам, когда стимулируются авиакомпании, у которых пассажиропоток растет.

"Клиенты, которые растут, получают, одни условия, которые не растут, другие. Это правило применимо ко всем перевозчикам. Нас не устраивает ситуация отсутствия стабильного роста (пассажиропотока у "России" в "Пулково" - ИФ)", - сказал Ильин.

При этом он отметил, что оператор и авиакомпания в настоящее время ведут переговоры об условиях обслуживания в Пулково, которые могут быть "мягче".

Как сообщалось ранее, в августе текущего года "Россия" получила от ВВСС уведомление о переводе обслуживания на предоплату. По мнению авиакомпании, подобными действиями менеджмент ВВСС "нивелирует усилия прошлых лет, которые были предприняты совместно с базовым перевозчиком по развитию маршрутной сети и увеличению пассажиропотока из серверной столицы".

Источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что ВВСС изменила правила оплаты за наземное обслуживание рейсов всех авиакомпаний: чтобы перейти с предоплаты на постоплату, необходимо иметь пассажиропоток от 480 тыс. пассажиров в год, ежегодный рост в 10% и не иметь долгов по оплате.

"Победа" прекратила выполнять из "Пулково" международные рейсы в апреле текущего года, сохранив только внутрироссийские маршруты. До этого перевозчик летал из Петербурга в Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кёльн и Тбилиси. Отмена программы полетов, говорили в "Победе", связана "с систематическими задержками рейсов в Пулково службами аэропорта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще