Новости 2 сентября 2019 г. 18:12

Туристам запретили плавать с дельфинами в Новой Зеландии

МОСКВА. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Новой Зеландии ввели запрет для туристов на три года плавать с дельфинами, поскольку популяция млекопитающих стала сокращаться, сообщает телеканал Fox News.

"Власти Новой Зеландии запретили в заливе Айлендс плаванье с дельфинами-афалинами на три года, поскольку это ведет к сокращению популяции млекопитающих. Также сократилось время лодочных экскурсий по наблюдению за дельфинами – вместо получасовых поездок 20-минутные и только ранним утром", - пишет портал.

Как отмечает Fox News, плаванье с дельфинами очень востребовано у путешественников, и это угнетает морских обитателей, а также нарушает их естественный ритм жизни, что приводит к сокращению численности.

По данным исследования департамента охраны природы (DOC) Новой Зеландии, в заливе Айлендс за последние годы популяция сократилась на 66%, также на 65% выросла смертность детенышей дельфинов. В настоящее время только 19 дельфинов-афалин обитают на северо-востоке страны.

"Поскольку новые правила касаются в основном коммерческого туризма, правительство также рассматривает вариант превращения залив в заповедник морских млекопитающих, чтобы люди не беспокоили оставшихся дельфинов: не мешали им спать, добывать пищу и кормить детенышей", - сообщает Fox News.

По данным телеканала, на Гавайях также рассматривают введение запрета на плаванье с млекопитающими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще