Национальный ураганный центр США присвоил урагану "Дориан" пятую, мощнейшую категорию, по шкале Саффира-Симпсона, определив, таким образом, степень возможных разрушений от него как катастрофическую.
Губернатор Флориды Рон Десантис объявил обязательную эвакуацию в девяти округах штата, в семи — добровольную, следует из заявления, опубликованного на сайте главы региона.
"Поручения об обязательной эвакуации направлены в округи Палм Бич, Мартин и Сент-Луси. Поручения в адрес округов Сент-Джонс, Бревард и Волуси поступят завтра", — говорится в заявлении. Обязательная эвакуация также затронет округи Дувал, Индиан и Нассо.
Еще в семи округах проводится добровольная эвакуация.
Для обеспечения свободного проезда в целях эвакуации губернатор приостановил сбор пошлин на некоторых платных автодорогах штата, в том числе на основной магистрали Тернпайк. На территории штата функционирует 38 общих и 11 специализированных убежищ.
Власти Флориды готовы задействовать до 28 тыс. рабочих для оперативного ремонта электросетей в случае их обрыва во время урагана. До 40 поисковых отрядов находятся на дежурстве.
В заявлении также говорится, что штат усиленно снабжается топливом и провиантом.
Более 45 общеобразовательных школ и 34 вуза, а также ряд государственных учреждений объявили о своем закрытии на время ЧС.
Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер объявил эвакуацию на всем побережье штата.
"Мы не можем сделать всех счастливыми. Но мы верим, что сможем сохранить жизнь каждому", — заявил Макмастер во время выступления, трансляция которого велась на сайте управления штата по ЧС.
Приказ Макмастера об обязательной эвакуации всего побережья штата вступит в силу в полдень понедельника и затронет 830 тыс. человек.
Кроме того, губернатор объявил, что все школы и государственные учреждения вдоль побережья будут закрыты со вторника.
По его словам, эвакуация уже началась в домах престарелых и больницах.
Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп объявил эвакуацию прибрежных населенных пунктов региона, говорится в заявлении, опубликованном в Твиттере губернатора.
"Лица, находящиеся восточнее шоссе I-95 в округах Брайан, Кэмден, Четэм, Глинн, Либерти и Макинтош должны эвакуироваться в связи с ураганом "Дориан", — заявил Кемп.
Губернатор призвал граждан сохранять бдительность и оставаться в безопасных местах.
Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон посоветовал гражданам США не приближаться к морскому побережью из-за урагана "Дориан".
"Чрезвычайно опасные высокие волны от урагана Дориан наблюдаются по всему побережью на юго-востоке. Держитесь подальше от пляжей и от прибоя. Нет необходимости быть рядом или на воде прямо сейчас. Будьте умны, будьте в безопасности, будьте жизнерадостны", — написал Болтон в Twitter.