Новости 30 августа 2019 г. 18:14

Русский музей представляет в Ярославле более 40 произведений Куинджи

ЯРОСЛАВЛЬ. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославском художественном музее открылась выставка живописи Архипа Куинджи в рамках совместного проекта с Русским музеем, передал корреспондент "Интерфакса".

"Благодарю музеи за совместную работу. Открытие такой значимой выставки - это определенное признание нашего уровня и с точки зрения задач на будущее. Ярославский художественный музей может представить своим зрителям самое передовое и выдающееся искусство, которое достойно того, чтобы его видеть", - заявил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев на открытии выставки.

Ярославский художественный музей подготовил особую защиту для картин известного мастера.

"Для нас очень важна эта выставка. Сегодня Куинджи больше, чем просто великолепный пейзажист. Это топ-представитель и даже ньюсмейкер. Его творчество в текущем году вызвало огромное внимание. Мы особенно готовились к этой выставке. Система безопасности выстроена по пяти рубежам охраны, включая специальные системы безопасности для каждого полотна", - рассказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Русский музей представляет в Ярославле более 40 произведений Архипа Куинджи, среди которых его крупнейший труд - "Лунная ночь над Днепром".

"Наш проект замечательный. За нашими спинами легендарнейшая вещь. Картина широко известная старшему поколению "Лунная ночь над Днепром". Современная молодежь, мне кажется, не так хорошо знала творчество Куинджи до скандала в Третьяковской галерее. Благодаря этому событию произведения художника получили должное внимание и современного поколения", - подчеркнула ведущий научный сотрудник, хранитель Русского музея Галина Кречина.

Выставка Куинджи из собрания Русского музея - одно из ключевых событий года столетия Ярославского художественного музея. Все желающие смогут ее посетить до 15 декабря. Каждые выходные дни Ярославский художественный музей устраивает несколько бесплатных экскурсий.

На выставке представлены "Лунная ночь на Днепре" - крупнейшая работа художника, "Ладожское озеро", "Березовая роща", несколько крымских сюжетов и "лунных ночей".

Куинджи являлся учителем для многих художников, в том числе и Николая Рериха. Он первым в России организовал выставку одной картины. Каждая его работа становилась сенсацией, но на вершине успеха Куинджи ушел в затворничество и продолжил преподавать. Большинство произведений искусства увидели свет лишь после смерти мастера. В коллекции Русского музея 202 живописных и 264 графических работы художника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще