Новости 30 августа 2019 г. 13:47

Метеорологи обещают москвичам и жителям Центральной России "бабье лето"

МОСКВА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Период теплой и сухой погоды, который принято называть "бабьим летом", обязательно будет в Московском регионе и в большинстве других регионов Центрального федерального округа, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"По всем выбранным годам-аналогам присутствовало "бабье лето", поэтому мы уверенно говорим, что "бабье лето" будет", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что метеорологи используют аналоговый метод прогнозирования, когда текущая ситуация в атмосфере сравнивается с предыдущими годами. Затем специалисты находят года-аналоги и смотрят, как развивалась погода дальше.

Вильфанд отметил, что начало сентября в Москве и в центре европейской территории России в целом будет теплым, так что можно сказать, что месяц начнется с "бабьего лета".

По словам Вильфанда, в целом сентябрь будет теплее нормы в большей части территории страны. Ученый показал журналистам прогнозный график, на котором контуры карты России, в основном, были обозначены красным и розовым цветом. На европейской территории страны температура по прогнозу будет на 1-1,5 градуса выше нормы. Наиболее неблагоприятная погода будет в густонаселенных районах юга Западной Сибири.

Количество осадков на европейской территории прогнозируется около и меньше нормы, добавил Вильфанд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще