"В 2019 году мы провели благоустройство усадьбы Люблино – одного из красивейших парков на юго-востоке Москвы. Теперь он станет более привлекательным для местных жителей, которые смогут воспользоваться многочисленными детскими и спортивными площадками. Найдется уютное местечко и для любителей рыбной ловли", — сказал Собянин, осматривая усадьбу в четверг.

Благоустройство усадьбы началось в ноябре 2018 года. Общая площадь работ составила 36,8 га. На территорию усадьбы ведут 15 входов, там в рамках благоустройства были созданы новые входные группы в единой стилистике. Кроме того, вдоль набережной создана рекреационная зона, включающая 14 мостков у воды, в том числе для рыбной ловли, восстановлена лодочная станция.

В парке также были созданы семь спортивных площадок общей площадью около 3 тыс. кв. м, включая два теннисных корта, площадка с силовыми тренажерами, две хоккейные коробки, площадка для воркаута и многофункциональная площадка.

Обустроено шесть детских площадок для детей разного возраста и детей с инвалидностью общей площадью 2,2 тыс. кв. м. Для пар, желающих зарегистрировать брак в необычном месте, создан павильон бракосочетания — это второй такой объект в парке наряду с историческим Дворцом Н. А. Дурасова XVIII-XIX века, который является объектом культурного наследия федерального значения. Созданы также амфитеатр и две сцены для проведения массовых мероприятий.

Помимо этого, в парке переустроена система наружного освещения и видеонаблюдения, создана система навигации с информационными стендами, около 30 тыс. кв. м дорожек покрыты асфальтом, 14,2 тыс. кв. м — бетонной плиткой, установлено более 90 скамеек. В пресс-службе добавили, что в рамках озеленения высажено более 400 деревьев и 5,5 тыс. кустарников, уложено более 70 тыс. кв. м газона, разбиты цветники, реконструированы три фонтана.

Музей-усадьба Люблино – архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII-начала XIX века. Миниатюрная вилла в палладианском стиле окружена Люблинским парком с искусственным водоемом. В усадьбе Люблино в каменном двухэтажном доме (ныне N8/2 по Летней улице) летом 1866 года жил и работал писатель Федор Достоевский. Здесь он писал пятую главу "Преступления и наказания", план "Игрока".