"Иностранный турпоток в Дубай однозначно растет. С начала года эмират посетили 8,3 млн иностранных туристов, что на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, из них 375 тыс. – из России. Туристы из России занимают шестое место по числу гостей. При этом лидерами по количеству приезжающих в эмират гостей за шесть месяцев 2019 года вновь стали такие страны, как Индия (997 тыс. туристов), Саудовская Аравия (775 тыс. туристов) и Великобритания (586 тыс. туристов). Общий турпоток в Дубай в июле этого года вырос на 52%", — рассказал он.

Директор корпорации отметил, что в настоящее время 30 российских городов связаны с Дубаем авиасообщением. "Поэтому мы рассчитываем на ежегодный устойчивый прирост путешественников из РФ, — добавил он.

По словам Казима, туристическая индустрия Дубая активно развивается. "Расширяется спектр предложений в сфере развлечений, строятся отели. Мы дали возможность туристам получать визы по прибытию для обеспечения удобства и роста турпотока", — сказал он.

Как отметил директор корпорации, в последующие годы Дубай намерен расширять туристический сектор эмирата, чтобы путешествия стали доступны для большего числа иностранцев. "У многих сложилось мнение, что Дубай очень дорогой. Однако мы занялись строительством бюджетных отелей, развитие этого сегмента обеспечит устойчивый прирост туристов", — пояснил Казим, добавив, что в настоящее время гостиничный фонд Дубая насчитывает 113 тыс. номеров, в ближайшие годы его планируется увеличить до 130-160 тыс.

Также Дубай, по его словам, намерен развивать mice-туризм (деловые поездки – ИФ). "В долгосрочной перспективе мы будем работать по двум направлениям – рост числа путешественников и работа с бизнесом, чтобы предприниматели хотели размещать свои офисы в Дубае. Подобным образом мы увеличим число деловых туристов, некоторые из них будут переезжать для работы в Дубае. Это в свою очередь будет способствовать росту сегменту VFR, когда в гости приезжают друзья и родственники. Стоит отметить, что 80% работников Дубая это люди 200 различных национальностей", — рассказал Казим.

В 2018 году Дубай посетили около 16 млн иностранных туристов.