Новости 28 августа 2019 г. 16:46

Общенациональный музей Бунина создадут в липецком Ельце

ЛИПЕЦК. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Федеральный музей Ивана Бунина предложил создать в городе Ельце Липецкой области врио главы региона Игорь Артамонов на состоявшемся в среду заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 150-летнего юбилея Нобелевского лауреата.

"Елец – место, которое любил Бунин. Мы могли бы создать здесь прекрасный музей. Это повысило бы статус Ельца как культурного и исторического центра", - сказал Артамонов.

"Это очень своевременное предложение, которое стоит подержать. Бунинские места есть в нескольких городах нашей страны, но единого общенационального музея писателя, принесшего России мировую славу, нет", - отметила на заседании заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По ее словам, Елец станет главной точкой на карте страны, где пройдут основные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения Бунина, которое отмечается в 2020 году. Елец будет включен в перечень тех городов, которые получат существенное государственное финансирование по специальной программе поддержки исторических поселений.

В Ельце и его окрестностях прошли детские и юношеские годы Бунина, многие улицы древнего города, местные святыни описаны в его произведениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще