Новости 27 августа 2019 г. 13:13

Фестиваль исторических садов пройдет в Царицыно в конце августа

Фестиваль исторических садов пройдет в Царицыно в конце августа
Царицыно. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 27 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Второй фестиваль исторических садов в миниатюре пройдет с 29 августа по 8 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве, ландшафтные дизайнеры представят проекты садов разных эпох, сообщает во вторник официальный портал мэра столицы.

«С 29 августа по 8 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет II фестиваль исторических садов. Гости смогут одновременно увидеть 25 садов разных эпох в миниатюре – от Древнего Рима и средневековой Франции до эпохи модерна и экспериментов нашего века», - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, тема фестиваля в этом году – «Сады, вдохновленные историей». Известные ландшафтные архитекторы и дизайнеры представят свои проекты на небольших участках земли. Всего на фестивале представят 20 конкурсных работ. «Посетителям представят проект «Русские горки», в котором будут соединены два аттракциона – русские горки современного парка развлечений и катальные горки XVIII века, вокруг них высадят живые растения. Также гости фестиваля увидят проекты «Французский огород на крыше собора Парижской Богоматери» и сад «Мондриан», - рассказали в пресс-службе.

Ландшафтных дизайнеров и архитекторов будет оценивать жюри, в которое войдут парижский ландшафтный архитектор Лора Коньям, директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева и другие. Награждение победителей состоится 31 августа.

Как сообщили в пресс-службе мэра Москвы, также для посетителей будут организованы экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, игры, конкурсы, а также выступления музыкальных коллективов и уличных театров. Кроме того, 31 августа в «Царицыне» пройдет день керамики, художники представят объекты парковой керамики, которые останутся в парке и после окончания фестиваля. Вход свободный.

Фестиваль исторических садов впервые прошел в 2018 году, его посетили более 320 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще