Новости 26 августа 2019 г. 12:40

"Аэрофлот" рассматривает IPO "Победы", может разместить до 25%

МОСКВА. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" рассматривает IPO авиакомпании "Победа", может разместить до 25% ее капитала, заявил в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Мы на совете директоров "Аэрофлота" в начале года озвучили вопрос IPO "Победы", но только небольшой части. Терять контроль в этой компании, на мой взгляд, контрпродуктивно. У нас есть стратегия перевезти 100 млн пассажиров к 2023 году. И с лоукостером "Победа" нам это возможно, без него - нереалистично ", - сказал Савельев, комментируя предложение Федеральной антимонопольной службы полностью приватизировать "Победу".

Савельев добавил, что обсуждается размещение "до 25% "Победы", но при условии корпоративного одобрения".

Отвечая на вопрос, на каком этапе роста "Победы" возможно IPO, глава "Аэрофлота" заявил: "Совсем недавно "Победа" стоила порядка $600 млн, мы об этом говорили. Сегодня у нее 30 машин, и оценка, которую нам дают аналитики, - от $800 млн до $1 млрд. Я не могу вам говорить раньше времени о возможных сроках продажи, это решение принимает совет директоров "Аэрофлота", но этот вопрос мы прорабатываем. Мы работаем с начала года с некоторыми отечественными банками на этот предмет. Если это будет интересно - почему бы нет?"

Он также не исключил вариант продажи пакета "Победы" стратегическому инвестору.

"Победа" - низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот". Выполняет рейсы на самолетах Boeing-737-800 NG в одноклассной компоновке. На 100% принадлежит "Аэрофлоту".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще