"Сейчас мы хотим реализовать проект "Владивосток +", чтобы кроме Владивостока продвигать и другие города края, которые могут посещать японские туристы. Нам нужно больше информации о достопримечательностях и интересных местах Приморья. Хотелось бы попросить вас о помощи", — сообщил в понедельник депутат палаты представителей парламента Японии во Владивостоке в ходе встречи с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Кожемяко отметил, что Приморье готово поддерживать развитие связей с Японией и выразил готовность оказывать содействие в его развитии. Он также пригласил делегатов принять участие в пятом Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября.

"У нас с вами установились хорошие туристические связи, которые с каждым годом набирают обороты — в этом году к нам приехало почти в 2,5 раза больше японских туристов. Что касается экономических взаимоотношений, товарооборот по прошлому году составил 725 миллионов долларов США, а в этом году только за первое полугодие 2019 года достиг 648,7 миллионов долларов. Думаю, эти направления нам нужно развивать и поддерживать, у нас много общего", — отметил губернатор.

Хирофуми поблагодарил представителей Приморья за готовность сотрудничать. По его мнению, наиболее перспективным направлением для взаимодействия является туризм.

"В увеличении турпотока делаем ставку на молодых девушек и пары пожилого возраста из Японии — именно они наиболее заинтересованы в путешествиях в Россию. Первым интересен шопинг-туризм, а вторым — посещение музеев и достопримечательностей региона", — отметил он.

Также депутат добавил, что японцы активно интересуются не только Владивостоком, но другими территориями Приморья.

Как сообщалось, социально значимые проекты в Приморье в сфере туризма, международных отношений реализуются в рамках краевой госпрограммы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2021 годы.