"Региональный календарь событий включает более 250 фестивалей и ярмарок, проводимых почти во всех городах области. Мы работаем над расширением событийного календаря и созданием новых комплексных событийных проектов, которые реализуем совместно с нашими коллегами из правительства региона, с бизнес-сообществом и банковским сектором", — сказала она на заседании "круглого стола" с представителями туриндустрии и российских музеев, который прошел в пятницу в Туле.

Глава комитета, которую цитирует пресс-служба областного правительства, отметила, что 14 сентября летний туристический сезон в Тульской области завершится праздничными выступлениями, файер-шоу и театрализованными шествиями. "А уже через некоторое время откроем зимний туристический сезон, который сейчас активно прорабатываем", — сообщила Соломатина.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухина, по итогам прошлого года турпоток в регион увеличился более чем на 20%.

"Для дальнейшего развития туризма в Тульской области необходимо разрабатывать тематические турмаршруты и проводить новые событийные мероприятия. Сейчас регион активно готовится к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты", — подчеркнул Лаврухин.

Мероприятия пройдут в 11 городах региона, которые вошли в Большую Засечную черту.

Начальник отдела туристских событий и маркетинговых технологий Ростуризма Лусине Матосян отметила, что актуальным направлением сегодня является туризм выходного дня. Она сообщила, что регион имеет множество привлекательных объектов для организации интересных мероприятий, которые будут привлекать не только жителей региона, но и туристов.

В частности, отмечен успешный опыт сотрудничества между Московской и Тульской областями. Результатом этого взаимодействия стал проект "Живописный тур", который объединяет Серпухов, Музей-заповедник "Поленово" и Тулу. В рамках тура разрабатывается трехдневный маршрут по лучшим достопримечательностям этих мест.

Всего в Тульской области действует 226 туристических маршрутов и 114 межрегиональных. С туристическими целями регион посещают более 700 тысяч человек.