Новости 23 августа 2019 г. 15:40

Медведев назвал сроки перехода на четырехдневную рабочую неделю

ГОРКИ. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен в перспективе, но должен сопровождаться как ростом производительности труда, так и сохранением уровня зарплаты, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе", - сказал Медведев в пятницу на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.

Вместе с тем, он подчеркнул: "Это нельзя понимать сейчас слишком буквально. Это, конечно, не сию секунду".

"И, абсолютно точно в этом случае (перехода на четырехдневную рабочую неделю - ИФ) нужно учесть все нюансы, связанные с запросами как работника, так и работодателя. Очевидно, что это должно сопровождаться ростом производительности труда, с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той зарплаты, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней (зарплатой) поступили", - сказал Медведев.

Премьер добавил, что обязательно затронет эту тему и в общении с представителями профсоюзов.

"Если говорить об изменении в регулировании, то эти изменения должны быть гибкими - кто-то хочет работать больше, кто-то хочет работать меньше, но при понимании того, что, естественно, сохраняется система оплаты труда, которая изначально предусмотрена трудовым договором", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "такие возможности должны быть просто предусмотрены трудовым законодательством".

"Еще совсем недавно - в историческом плане - в нашей стране была шестидневная рабочая неделя, и это рассматривалось как норма. А сейчас нормой является пятидневная рабочая неделя. Но общество развивается, технологии не стоят на месте. Именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня", - продолжил Медведев.

По его словам, дискуссия по этому вопросу, который он поднимал в июне на сессии Международной конференции труда в Женеве, назрела.

В свою очередь глава РСПП отметил, что, когда он услышал выступление Медведева в Женеве с идеей о четырехдневной рабочей неделе, ему показалось, что "это чересчур радикальный переход".

"Но тот контекст, о которым вы, в том числе, и с трибуны (Международной конференции труда говорили), и сейчас отметили, он позволяет нам действительно увязать все аспекты, связанные и с трансформацией собственно технологической базы, и с производительностью труда, и с изменением трудового законодательства", - сказал Шохин.

Он согласился, что "тут должен быть и у работников выбор - может быть, кому-то захочется больший доход получать, а кому-то - получить свободное время".

"Абсолютно верно", - заметил премьер-министр РФ.

Предложение о введении четырехдневной рабочей недели выдвинула ранее Федерация независимых профсоюзов России, отправив его в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Аналогичную идею озвучил Медведев, выступая на генеральной конференции по Международной организации труда в июне 2019 года. Он отметил, что развитие экономики, информатизация и роботизация производства требует меньшего количества необходимого полезного рабочего времени сотрудников предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще