Новости 23 августа 2019 г. 13:42

В Горно-Алтайске восстановят лавку известного купца Тобокова

ГОРНО-АЛТАЙСК. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Здание в Горно-Алтайске (Республика Алтай), где в XIX веке располагалась лавка купца Давида Тобокова, отреставрируют, чтобы сделать туристическим объектом, сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

"Для сохранения и восстановления находящейся в неудовлетворительном состоянии лавки купца Тобокова, построенной в первом десятилетии ХХ века, состоялось подписание договора аренды. Это здание в 1887 году построил купец Тобоков. Он использовал его в качестве торговой лавки. В годы советской власти здание было национализировано и передано в распоряжение конторы государственной торговли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что позднее в здании располагался магазин хозяйственных товаров, а в 1981 году был проведен капитальный ремонт здания с современной отделкой.

"Данный объект отнесен к недвижимым памятникам истории и культуры местного значения и поставлен на государственную охрану. В настоящее время здание находится в муниципальной собственности администрации города. Благодаря заключенному договору аренды здание будет сохранено и в последующем станет одной из туристических точек города", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще