"Ученые Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова совместно со специалистами Института общей генетики им. Н.И. Вавилова и МГУ им. М.В. Ломоносова исследовали насекомых, обитающих на юге страны и выяснили, что на черноморском побережье Краснодарского края стали распространяться два вида комаров-переносчиков смертельных лихорадок – Aedes aegypti и Aedes albopictus", — пишет издание.

Как отмечает газета, ученые проводили исследование в течение 10 лет. Они провели генетический анализ 3 тыс. особей и выяснили, что насекомые способны вызвать вспышки смертельных лихорадок денге, чикунгунья, Зика и др. Также оба вида способны переносить личинок нитчатых червей рода Dirofilaria, которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных. Aedes aegypti является также основным переносчиком вируса желтой лихорадки.

Вид Aedes aegypti можно узнать по ярким белым отметинам на ногах и такого же цвета полосам на спинке. Комары Aedes albopictus имеют пятнистое брюшко и черно-белые полосы на лапках.

"Если комар-переносчик любой из этих лихорадок укусит лишь одного туриста, этого будет достаточно, чтобы весь регион охватила эпидемия", — цитирует издание ведущего сотрудника лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александра Лукашева.

Эксперт также добавил, что Aedes aegypti и Aedes albopictus переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления. "Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые не должны обитать в северных странах, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию", — сказал Лукашев.

Чтобы обезопасить себя от опасных насекомых эксперты рекомендуют сократить площади, особо пригодные для размножения комаров: свободно лежащий мусор, емкости, в которых накапливается вода (шины, баки) и т.д. Для защиты от желтой лихорадки существует вакцина, это единственное и самое надежное средство ее предупреждения. Вакцины от лихорадок денге и чикунгунья, а также вируса Зика нет. В целях защиты от заболеваний нужно использовать репелленты и носить одежду с длинными рукавами и брюки, использовать противомоскитные сетки.