"Еще две башни крепостной стены Донского монастыря ждет реставрация. Департамент культурного наследия столицы выдал разрешение на проведение работ. Их планируют завершить к началу 2020 года", — говорится в сообщении.

Круглая башня N11 находится на юго-западной стороне комплекса, а квадратная башня N12 – на западной. Обе башни трехъярусные, наверху каждой из них находится гульбище – открытая площадка, по периметру которой проходит аркада.

В последний раз реставрацию крепостных сооружений монастыря проводили в середине прошлого столетия.

В рамках реставрационных работ фасады башен очистят от загрязнений, старых слоев штукатурки и краски. Затем будет восстановлена кирпичная кладка, белокаменный цоколь и декор. После покрытия поверхности фасадов новым слоем обмазки их покрасят: стены — в цвет кирпича, декоративные элементы – в белый.

Две башни, квадратная на северной стороне (N4) и круглая угловая в северо-восточной части ограды (N5), были приведены в порядок в мае этого года.

Донской ставропигиальный мужской монастырь – объект культурного наследия федерального значения. В его ансамбль входят более 30 архитектурных памятников. Комплексная реставрация архитектурного ансамбля монастыря началась в 2013 году.