"У сурикатов в Московском зоопарке появились детеныши, они родились 14 июля, сейчас зверьки активно исследуют окружающий мир и осваиваются среди своих многочисленных сородичей. Вес малышей не превышает 60 граммов. Теперь в вольере обитают 19 особей этого вида", — говорится в сообщении в соцсети "ВКонтакте".

Как отметили в пресс-службе, первые две недели своей жизни детеныши провели в теплой норе под защитой матери. Только тогда, когда у малышей открылись глаза, самка вывела их на поверхность, но постоянно была рядом с ними, поскольку сородичи могли случайно их травмировать. "Сейчас, когда маленькие сурикаты достаточно окрепли, заботливая мать позволяет им проявлять самостоятельность, свободно бегать по вольеру и общаться с другими членами группы", — пояснили представители зоопарка.

Самка, которая принесла потомство, родилась в Московском зоопарке в 2009 году, а вот ее родители были привезены годом раньше из ЮАР. "За прошедшие 10 лет нашим сотрудникам удалось создать оптимальные условия для содержания этих уникальных хищников и добиться того, чтобы они регулярно размножались. В зимнее время сурикаты живут в теплом вольере в павильоне "Копытные Африки", где поддерживается высокая температура, а также есть множество предметов обогащения среды обитания", — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что наблюдать за суррикатами лучше утром и днем, когда они максимально активны. С наступлением сумерек зверьки скрываются в своих норах.