Новости 21 августа 2019 г. 18:32

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке листериоза в Испании

МОСКВА. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Испании зафиксирована вспышка инфекционной болезни листериоз, российским туристам рекомендуется учитывать это при планировании поездок в страну, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"По сообщению министерства здравоохранения и семьи Андалусии (район на юге Испании, состоящий из 8 провинций) от 17 августа текущего года, за последние 3 недели в районе у более 40 человек (44, по данным местных СМИ) зарегистрирован листериоз. Около половины из них госпитализированы. Эпидемиологическое расследование, проводимое местными органами здравоохранения показало, что причиной вспышки являются мясные продукты с торговым названием La Mecha, производимые в Севилье (столица Андалусии) фирмой Magrudis", - говорится в сообщении.

Ведомство просит россиян обратить внимание на информацию о неблагополучии по листериозу в Испании и учитывать ее при планировании поездок.

Роспотребнадзор отмечает, что листериоз в последние годы является актуальной инфекцией для стран Европейского региона с тенденцией к росту.

Между тем министерство здравоохранения Испании в среду сообщило о 150 подверженных случаях заболевания листериозом в стране. Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Андалусии – 132. Кроме того, также имеются заболевшие в Арагоне, Астурии, Мадриде, Каталонии и Эстремадуре. Власти считают, что число подтвержденных случаев возрастет.

Листериоз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микроорганизмами рода Listeria, характеризуется высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Чаще всего листериозом можно заразиться при употреблении в пищу продуктов, не прошедших предварительную термическую обработку. Также в зону риска входят мягкие сыры и пищевые продукты быстрого приготовления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще