"Атмановские кулачки" – крупнейший в России и мире фольклорный фестиваль народных забав, который состоится под Тамбовом 24-25 августа. Он проходит в селе Атманов Угол с 1648 года и приурочен к престольному празднику села – Успение Пресвятой Богородицы", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в рамках праздника будут проведены кулачные бои стенка на стенку по народным правилам, которым более 400 лет. В боях примут участие более 100 профессионалов и любителей национального спорта разных возрастов.

"Традиционно начинают состязаться дети, затем на поле выходят юноши и в завершении праздника бьются взрослые бойцы. Задача простая: прогнать команду соперников на их сторону поля. Битва заканчивается рукопожатием и "замирением", — пояснили организаторы.

Они добавили, что все желающие смогут принять участие в битве стенка на стенку, пройти мастер-класс и узнать, как не получить травм в бою и не нанести их другим.

Кроме того, на фестивале пройдут состязания в исконных русских забавах: бабки, свайка, клёк, чиж, клюшкование, городки, лапта, стрельба из рогаток. "Неотъемлемая часть праздника – хоровод "Боярское колесо", где свое мастерство покажут гармонисты, плясуны, плясуньи и частушечники", — рассказали организаторы.

В пресс-службе подчеркнули, что на "Атмановских кулачках" в 2019 году состоится турнир мировой серии Ethnosport Challenge, где атлеты сразятся в пяти силовых упражнениях.