Новости 21 августа 2019 г. 17:34

Кости древних европейских паломников нашли на Озере Скелетов в Гималаях

МОСКВА. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Международная группа ученых-генетиков обнаружила у гималайского озера Рупкунд (Озера Скелетов) в Индии останки людей, предположительно принадлежащие паломникам, сообщает научный журнал Nature Communications.

"Рядом с гималайским озером Рупкунд, расположенным на высоте более пяти тысяч метров выше уровня моря, группа ученых-генетиков, а также археологов и антропологов из США, Германии и Индии выяснила, что часть останков скелетов, найденных на побережье в середине ХХ века, скорее всего, принадлежит паломникам", - пишет издание.

Как отмечает журнал, ученые проанализировали митохондриальную ДНК 72 останков людей и выяснили, что человеческие кости принадлежали взрослым мужчинам и женщинам разных популяций – индийской, азиатской и европейской.

В местном фольклоре сохранилась легенда о паломничестве к гробнице богини гор Нанда-Дэви, участники которого навлекли на себя гнев божества и погибли на месте. Также ученые предполагали, что люди погибли из-за града или эпидемии. Но генетики опровергли теорию о массовой гибели людей на озере. "Радиоуглеродный анализ показал, что люди погибали с разницей примерно в тысячу лет. Представители южноазиатской группы погибли в VII-X веках, восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии – в XVII-XX веках", - пишет Nature Communications.

Высокогорное ледниковое озеро и сейчас очень популярно у паломников и путешественников. Подъем к Рупкунду – довольно популярный туристический маршрут: озеро находится между двумя пиками: Трисул (7120 м) и Нандгханти (6310 м), на пути следования встречаются водопады, горные луга, хребты, храмы. Восхождение занимает от трех до шести дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще