Новости 21 августа 2019 г. 13:51

На реконструкцию Сухумского аэропорта потребуется около двух лет

СУХУМ. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - На восстановление и ввод в эксплуатацию Сухумского аэропорта, по предварительным прогнозам, понадобится около двух лет, заявил руководитель инвестиционного проекта "Международный аэропорт Сухум" Егор Соломатин журналистам в столице Абхазии в среду.

"Сейчас у нас стадия разработки мастер-плана, поэтому о сроках говорить можно условно, но это будет, скорее всего, не менее двух лет, поскольку после мастер-плана нам необходимо будет разработать проектно-сметную документацию, а это займет около полугода. Аэропорт требует восстановления с нуля, кроме взлетной полосы, которая также требует глубокого ремонта. Поэтому если мы приступим к работе с осени, на восстановление аэропорта уйдет около двух лет", - сказал Соломатин после российско-абхазских переговоров в Сухуме о вопросах восстановления воздушного сообщения между РФ и Абхазией.

На переговорах в правительстве Абхазии замглавы Росавиации Олег Сторчевой сообщил, что эксперты российского ведомства прибыли в республику, чтобы изучить состояние Сухумского аэропорта.

17 августа президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что на восстановление аэропорта понадобится около полутора лет.

26 июля правительство Абхазии одобрило три проекта постановления, регулирующие работу по восстановлению Сухумского аэропорта. Глава республики в тот же день подписал распоряжение, в соответствии с которым Сухумскому аэропорту присвоен статус аэродрома совместного базирования, позволяющий размещение гражданских и государственных воздушных судов.

Постановлением правительства республики "О присвоении буквенного кода" международному аэропорту "Сухум" и воздушному пространству Абхазии был присвоен международный четырехбуквенный код "URAS" для последующего внесения в Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP). Как пояснили в ходе заседания правительства его участники, первая латинская буква в коде означает воздушное пространство СНГ, вторая - город Ростов-на-Дону, где авиадиспетчерская контролирует все проходящие через регион авиалинии, третья - Абхазию, а четвертая - Сухум.

МИД Грузии заявил, что запуск международных рейсов из Сухумского аэропорта противоречит правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO) и грузинскому законодательству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще