"Будучи крупным бизнесменом-строителем, Миша считал музей своим главным детищем и вкладывал в него огромные деньги, искренне считая, что именно поэтому у него так успешно идут другие дела. Он был настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных", — написал Лидов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в "ВКонтакте" выразил соболезнования семье Михаила Абрамова. "Меценат участвовал в восстановлении храма Преображения Господня на Преображенской площади, строил храм Чуда Архангела Михаила в Хонех. Было много других городских проектов. Михаил любил наш город, нашу страну, ее историю. Мои самые глубокие соболезнования его родным и семьям погибших", — написал столичный градоначальник.

Вертолет с двумя россиянами на борту разбился во вторник у острова Порос в Греции. На борту находились два гражданина РФ и греческий пилот, все они понибли. Во время падения воздушное судно задело линии электропередач.

Порос – один из островов Саронического архипелага в Греции, расположен недалеко от полуострова Пелопоннес в Эгейском море.

Михаил Абрамов родился в 1963 году в Москве. Предпринимательской деятельностью он начал заниматься с 1985 года. После 2000 года занялся коллекционированием икон. Музей русской иконы был создан по его инициативе в 2006 году, он располагается в Москве на Гончарной улице. Коллекция насчитывает 5000 экспонатов, в том числе раннехристианские и византийские древности VI–XIV вв., некоторые из них не имеют аналогов. Музей существует только на средства его основателя и не ведет какой-либо коммерческой деятельности. Посещение, экскурсии, а также лекции и концерты проходят на бесплатной основе. Музей стал первым русским частным собранием, принятым в Международный совет музеев при ЮНЕСКО (ICOM).