Новости 20 августа 2019 г. 19:43

Ростуризм будет создавать реестр турагентов на базе реестра туроператоров

МОСКВА. 20 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм будет создавать реестр турагентов на базе уже существующего реестра туроператоров, заявила глава ведомства Зарина Догузова в эфире телеканала "Россия 24".

"Создаваться он [реестр турагентов - ИФ] будет в Ростуризме на базе уже существующего реестра туроператоров. Для участников рынка он будет абсолютно бесплатным", - сообщила Догузова в разговоре с исполнительным директором Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майей Ломидзе.

По словам главы Ростуризма, реестр повысит прозрачность рынка. "Наша обязанность и задача - обеспечить комфортный и безопасный отдых российских граждан за рубежом", - подчеркнула Догузова.

В свою очередь, Майя Ломидзе добавила, что нынешний сезон для туррынка прошел достаточно спокойно, хотя пока еще не завершился.

"Критические точки, которые мы в предыдущие годы наблюдали, неприятные для потребителей инциденты с закрытием компаний – мы это проскочили. Сейчас рынок в достаточно стабильном состоянии - вероятно, потому, что впервые за очень много лет крайне сбалансировано предложение и спрос", - сказала она.

Ломидзе добавила, что конкуренция на туррынке ужесточается с каждым годом. "Маленьким и средним компаниям все труднее конкурировать с крупными, в ближайшие года два будет происходить дальнейшее укрупнение бизнеса. И конечно, нам, бизнесу, очень важна роль регулятора", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще