Новости 19 августа 2019 г. 17:21

Школьная улица рядом со станцией метро "Площадь Ильича" станет пешеходной

МОСКВА. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Школьная улица в Таганском районе Москвы рядом со станцией метро "Площадь Ильича" станет пешеходной, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, эта улица может стать "вторым Старым Арбатом".

Собянин отметил, что на Школьной улице сохранился небольшой участок старой двухэтажной Москвы. "Двухэтажные исторические дома, все памятники федерального значения. Конечно, здесь стоит поработать, чтобы сделать ее центром Таганского района. Нужно, чтобы на первых этажах были ресторанчики, кафе, чтобы здесь проводились праздники, фестивали", - сказал Собянин мэр.

Он отметил, что в планах - дополнительно высадить деревья на этой улице, поставить лавочки, сделать ее приятной для прогулок горожан.

Работы по комплексному благоустройству Школьной улицы и прилегающих к ней территорий начались в мае 2019 года. Как отметили в пресс-службе мэра, проект предусматривал мощение улицы белой гранитной плиткой с сохранением и музеефикацией фрагментов брусчатки XIX века. На улице установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм.

В проект благоустройства также вошли участки Большой и Малой Андроньевских улиц, которые пересекают Школьную, и сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал у входа на станцию метро "Площадь Ильича".

Длина Школьной улицы составляет около 800 метров, она соединяет улицы Добровольческую и Рогожский Вал. Здесь находится памятник истории и культуры федерального значения — ансамбль Рогожской ямской слободы (дома 12–48). Улица известна с XVI–XVII веков — сначала под именем Тележной, а затем 1-й Рогожской улицы. Нынешнее название улица носит с 1923 года. Его присвоение не было связано с конкретной школой и имело культурно-просветительское значение. В 1980-е годы планировалось сделать улицу пешеходной. Посредине проезжей части установили фонари и запретили сквозное движение. Однако проект не был завершен, на улицу можно было заехать и оставить машину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще