Новости 19 августа 2019 г. 13:18

Названы самые тихие и самые шумные города России

Названы самые тихие и самые шумные города России
Москва. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Самые тихие города России находятся на северо-западе и юге страны, Москва по этому параметру заняла только 129-е место, сообщает в понедельник "Российская газета".

"Небольшие города северо-запада и юга России возглавили рейтинг 200 городов страны по уровню тишины и комфорта. Средняя оценка уровня тишины в российских городах в 2019 году не изменилась и составила 6,6 балла из 10 возможных по сравнению с прошлым годом», - пишет издание со ссылкой на рейтинг портала недвижимости Domofond.ru.

Более 90 тыс. респондентов из 200 городов России оценили утверждение "Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит" по десятибалльной шкале, где 1 означает «полностью не согласен», 10 – "полностью согласен". Для каждого региона был рассчитан средний балл.

Самым тихим городом России стал Гурьевск в Калининградской области, получивший 8,4 балла. Второе место занял Ейск в Краснодарском крае с показателем 7,9 балла, замыкает тройку Михайловск в Ставропольском крае – 7,8 балла. Далее следуют Геленджик (7,8 балла), Туапсе (7,5), Ессентуки (7,6), Керчь (7,5) и Майкоп (7,5). По словам жителей южных регионов России, в их городах тихо, много зелени, близко море и нет слишком высоких домов.

Согласно рейтингу, самые шумные города находятся в Сибири и в Московской области. Самый низкий показатель в рейтинге у Киселевска в Кемеровской области – 4,3 балла. Чуть больше пяти баллов набрал Ленинск-Кузнецкий, за ним следует подмосковный Электросталь (5,3 балла). Одно из последних мест в рейтинге у Челябинска, причем оценка понизилась по сравнению с прошлым годом с 5,7 до 5,4 баллов. Также в первую десятку вошли Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла. Жители городов недовольны большим количеством большегрузных машин и близостью домов к проезжей части.

Несколько лучше ситуация в Волгограде (5,8 балла), Самаре и Ростове-на-Дону (5,9 балла каждый).

Три четверти городов-миллионников также оказались в нижней части рейтинга. Москва (6,2 балла) и Санкт-Петербург (6,4) заняли 129-е и 106-е места соответственно. Жителям столицы не нравится шум и грязный воздух, а также "загруженность дорог автомобилями". В первую сотню попали только Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место) – у всех по 6,5 балла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще