Он напомнил, что беспересадочные вагоны Москва — Сортавала в составе фирменного поезда N18/17 "Карелия" Москва — Петрозаводск были запущены 12 июля. В состав включены один купейный и два плацкартных вагона. Время в пути между Москвой и станцией Сортавала — около 17,5 часов. Изначально планировалось, что вагоны будут курсировать до 9 сентября.

"Мы увидели, что маршрут пользуется популярностью. Поэтому мы продлили движение до зимнего графика, до начала декабря", — заявил Пегов.

Он добавил, что РЖД совместно с ФПК сейчас рассматривают изменение маршрута следования с зимнего графика.

"Открою такую тайну. Сегодня мы рассматриваем возможность организации маршрута из Москвы через Санкт-Петербург в Сортавала и Петрозаводск", — сказал Пегов.

Он добавил, что РЖД планируют также максимально сократить время в пути по этому маршруту. "Хотим попробовать это сделать на новогодние праздники. С нового графика, который будет вводиться в декабре", — сказал замгендиректора РЖД.

В настоящее время из Москвы вагоны отправляются ежедневно в 21:05 и прибывают на станцию Сортавала в 14:35 следующего дня. Обратно пассажиры отправляются в 15:29, прибывая в Москву в 8:53.

Пегов добавил, что ранее из Петрозаводска до станции Сортавала не было железнодорожного сообщения. "Теперь жители Петрозаводска могут доехать до станции Сортавала менее чем за четыре часа", — сказал он.

Как сообщалось ранее, до одной из главных достопримечательностей Карелии – горного парка "Рускеала" – с 1 июня запущен на ежедневной основе ретро-поезд на паровозной тяге "Рускеальский экспресс", который отправляется в парк со станции Сортавала. Интерьер поезда выполнен в стиле конца ХIX-начала XX веков, в него входят три вагона: два купейных с 91-м местом для сидения и вагон-ресторан, предлагающий пассажирам напитки и выпечку по местным рецептам.

Ретро-поезд находится в пути один час, отправляется от станции Сортавала ежедневно в 10:40 и прибывает в горный парк "Рускеала" в 11:40, в обратную сторону поезд отходит в 17:30 и прибывает на станцию Сортавала в 18:30. График "Рускеальского экспресса" разработан с учетом удобной пересадки на скоростной поезд "Ласточка" сообщением Санкт-Петербург – Сортавала. "Ласточка" отправляется ежедневно с Финляндского вокзала в 6:15, прибывая в Сортавала в 10:20. Из Сортавала поезд отправляется в 18:42, прибывая в тот же день на Финляндский вокзал в 22:43.