В состав делегации вошли также представители Минприроды России, Росприроднадзора и Международного союза охраны природы.

"Участники миссии ознакомились с ходом мероприятий, связанных с охраной территорий, обеспечением благополучия популяций редких и знаковых для региона видов животных (дикий северный олень, медведь, лосось и др.), а также проведением фундаментальных научных исследований", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, одна из задач, которую поставили представители миссии по итогам своего визита – разработка общего плана управления ООПТ, расположенных в Камчатском крае и входящих в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" и правительства Камчатского края.

В состав объекта "Вулканы Камчатки", образованного в 1996 году, входит шесть ООПТ, расположенных в Камчатском крае: Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник и четыре кластера природного парка "Вулканы Камчатки": Налычево, Южно-Камчатский, Быстринский и Ключевской.

На ООПТ Камчатки площадь участков, где реализуются туристические программы, занимает менее 5%. В Кроноцком заповеднике – менее 1%.