"Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского", — сказал президент, открывая совещание с постоянными членами Совбеза РФ.

"Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества", — заявил Путин.

"Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило", — сказал президент.

По словам Путина, качество подготовки летного состава "Уральских авиалиний" "можно считать удовлетворительной".

Ранее в пятницу стало известно о том, что экипаж рейса U6 178 вернулся домой, в Екатеринбург. При этом второго пилота, Георгия Мурзина, госпитализировали с ушибами груди.

В четверг командир воздушного судна Дамир Юсупов в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявил, что не ощущает себя героем. По его словам, он "выполнял то, что должен был выполнить".

Airbus A321 с регистрационным номером VQ-BOZ авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший утром 15 августа рейс U6 178 из подмосковного аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле в районе деревни Рыбаки неподалеку от аэродрома вылета. На борту лайнера находились 226 пассажиров и семь членов экипажа — никто не погиб. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.

Командиром воздушного судна был Дамир Юсупов, вторым пилотом Георгий Мурзин, старшим бортпроводником Дмитрий Ивлицкий, бортпроводниками на рейсе работали Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева, Яна Ягодина.

Общий налет Дамира Юсупова превышает 3 тыс. часов, ему 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. После этого был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению "аэронавигация". Второму пилоту 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет — более 600 часов.