"У второго пилота ушибы груди, он сейчас в больнице. Все нормально будет", — сказал он.

Ранее в пятницу командир Airbus A321 Дамир Юсупов извинился перед пассажирами за то, что не смог доставить их до места назначения.

По предварительным данным Росавиации, после отрыва от ВПП самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавшего в четверг рано утром рейсом U6 178 Жуковский — Симферополь произошло столкновение лайнера со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. В итоге экипаж принял решение произвести посадку. Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле в районе деревни Рыбинское Жуковского района Московской области. Приземление было произведено с убранным шасси, перед приземлением экипаж выключил двигатели. Пожара на борту самолета не было.

На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. К медикам за помощью обратились 76 человек, 19 из них – дети. Большинство пассажиров отказались лететь в Крым и сдали билеты.

Ранее сообщалось, что общий налет 41-летнего командира аварийно севшего самолета "Уральских авиалиний" Дамира Юсупова превышает 3 тыс. часов. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. После этого был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению "аэронавигация". Второму пилоту 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет — более 600 часов.