"Сейчас следственный комитет поставит точку, и мы его (самолет — ИФ) сразу вывезем. Мы уже попросили в Шереметьево оборудование, оно в России есть у только них", — сказал он.

Скуратов добавил, что дальнейшую судьбу воздушного судна будет решать комиссия. При этом он выразил сомнение, что лайнер когда-нибудь еще поднимется в небо.

"Есть специальная комиссия. Прилетела компания Airbus, она будет принимать решение. Если он (самолет — ИФ) подлежит ремонту, то будет выплачена страховка", — сказал Скуратов.

Ранее сообщалось, что самолет восстановлению не подлежит. Борт был застрахован в СК "Альфастрахование".

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший рейсом U6 178 по маршруту Жуковский — Симферополь, сразу после взлета утром в четверг совершил аварийную посадку на кукурузное поле в районе деревни Рыбинское Жуковского района Московской области. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. К медикам за помощью обратились 76 человек. Большинство пассажиров после пережитого отказались лететь в Крым и сдали билеты. Утверждается, что самолет после взлета столкнулся со стаей чаек. В результате попадания птиц заглох один двигатель, а второй начал работать с перебоями.

По информации портала planespotters.net, самолету 15,7 лет, он эксплуатируется в авиакомпании "Уральские авиалинии" с мая 2011 года.