Новости 16 августа 2019 г. 11:37

Командир севшего в Подмосковье А321 извинился перед пассажирами

Командир севшего в Подмосковье А321 извинился перед пассажирами
Фото: ГУ МЧС РФ по Московской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Командир воздушного судна авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов, который выполнял рейс U6 178 Жуковский - Симферополь, извинился перед пассажирами за то, что не смог доставить их до места назначения.

Он рассказал, что не стал ничего сообщать пассажирам о внештатной ситуации, чтобы не сеять панику. Также он извинился перед пассажирами за то, что не смог доставить их до места назначения.

Командир севшего в Подмосковье А321 извинился перед пассажирами
Фото: "Уральские авиалинии"

"Боязни и страха не было. Поле я видел перед собой. Видел кукурузное поле. Надеялся, что сядем более-менее мягко. Старался посадить с наименьшей скоростью, чтобы самолет как можно мягче сел и проскользил плавно. С некоторыми пассажирами я беседовал после того, как посадил самолет", - сказал КВС.

Он добавил, что сейчас находится в отпуске, в ближайшее время рейсы выполнять не будет.

Юсупов отметил профессионализм бортпроводников. "По действиям в кабине экипажа хочу отметить, что сработали очень слаженно и быстро, профессионально. Очень смекалистые проводники, быстро сообразили, открыли двери, выполнили все согласно инструкции, за что им благодарны пассажиры. Я уверен, что количество пострадавших сведено к минимуму благодаря их действиям профессиональным", - сказал КВС.

Коммерческий директор "Уральских авиалиний" Кирилл Скуратов в свою очередь сообщил, что второй пилот во время аварийной посадки получил ушибы груди, он в больнице. "У второго пилота ушибы груди, он сейчас в больнице. Все нормально будет", - сообщил он.

Скуратов добавил, что экипаж самолета получит премии.

Что касается выхода на работу экипажа самолета, Скуратов сказал, что "это зависит от Росавиации". "Там есть определенные технологии, я думаю, что бортпроводники чуть раньше, второй пилот с командиром - чуть позже. Там в рамках 2-3 недель", - сказал Скуратов.

Старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий рассказал, что бортпроводники эвакуировали людей меньше чем за одну минуту. "Работал как работ - все, как учили: отстегнуть, сказать команду, дверь открыть, всех эвакуировать, посмотреть, что нет пострадавших. Мы постоянно тренируемся, то есть (экипаж - ИФ) действовал согласно своим руководствам, технологиям. Быстренько всех эвакуировали, буквально меньше минуты, мне кажется. 226 человек были в кукурузном поле", - сказал он.

Он добавил, что после посадки самолета паники на борту не было.

"Первые минуты, конечно (люди паниковали - ИФ), там было много детей, все вроде бы закричали. Я: "Все, успокойтесь, выходы там, там". Все дружно друг за другом начали прыгать. Мы не знали, что будет внештатная ситуация, никто не знал. То есть мы летели, вроде на второй круг пошли. Мы не понимали, что происходило, пока не приземлились", - рассказал бортпроводник.

При этом он отметил, что были пассажиры, которые пытались при эвакуации забрать вещи. "Кто-то пытался забрать вещи, но я быстренько сказал: "Все выходим". Толкучки на выходе не было - восемь выходов", - сказал Ивлицкий.

Ранее в пятницу сообщалось, что экипаж севшего в Подмосковье A321 вернулся в Екатеринбург.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший рейсом U6 178 по маршруту Жуковский — Симферополь, сразу после взлета утром в четверг совершил аварийную посадку на кукурузное поле в районе деревни Рыбинское Жуковского района Московской области. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. К медикам за помощью обратились 76 человек. Большинство пассажиров после пережитого отказались лететь в Крым и сдали билеты. Утверждается, что самолет после взлета столкнулся со стаей чаек. В результате попадания птиц заглох один двигатель, а второй начал работать с перебоями.

Командиром воздушного судна рейса U6 178 был Дамир Юсупов, вторым пилотом Георгий Мурзин, старшим бортпроводником Дмитрий Ивлицкий, бортпроводниками на рейсе работали Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева, Яна Ягодина.

Общий налет командира аварийно севшего самолета "Уральских авиалиний" Дамира Юсупова превышает 3000 часов. Согласно данным авиакомпании, Юсупову 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. После этого был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению "аэронавигация". Второму пилоту 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет — более 600 часов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще