Новости 15 августа 2019 г. 18:00

Спецкомиссия изучит ситуацию с мусорным полигоном вблизи аэропорта Жуковский

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Следствие и специально созданная комиссия проверят имеющуюся информацию о том, что вблизи аэропорта Жуковский находится полигон бытовых отходов, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

"Есть информация о том, что вблизи аэродрома находится полигон бытовых отходов. Я думаю, что этим сейчас будет заниматься следствие и комиссия по расследованию, и рекомендации будут сформированы", - сказал Нерадько в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, в районе аэропортов зачастую находятся "объекты жизнедеятельности человека, которые привлекают птиц".

"Вблизи многих аэропортов находятся полигоны бытовых отходов, с чем необходимо бороться, переносить на наибольшее удаление от аэропортов", - отметил глава Росавиации.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший по маршруту Жуковский — Симферополь, сразу после взлета совершил аварийную посадку ранним утром в четверг в районе деревни Рыбинское Жуковского района Московской области. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. К медикам за помощью обратились 74 человека. Из числа пострадавших госпитализированы шесть человек, в том числе один ребенок.

По предварительным данным, после отрыва лайнера от взлетно-посадочной полосы произошло столкновение со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Рядом с аэропортом Жуковский находятся несколько мусорных полигонов, на которых кормятся птицы.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подготовить документы для представления к наградам членов экипажа самолета А321, предотвративших гибель людей при аварийной посадке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще