"С 14 августа в аэропорту вводится специальный режим пропуска в здания терминалов. Для прохода требуется предъявить авиабилет на рейс, вылетающий в ближайшие 24 часа и действительный документ, удостоверяющий личность. Пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт не менее, чем за три часа до вылета", — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Уже несколько дней аэропорт Гонконга работает с перебоями из-за непрекращающихся акций протеста. Во вторник все рейсы были отменены, расписание вылетов в среду было изменено.

Массовые протесты начались в Гонконге в первой половине июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

По данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, спрос российских туристов на перелеты в Гонконг с начала августа упал на 7% по сравнению с прошлым годом.