Новости 14 августа 2019 г. 13:28

Продление срока действия российских виз до полугода увеличит иностранный турпоток

Продление срока действия российских виз до полугода увеличит иностранный турпоток
туристы. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Увеличение максимального срока действия виз в Россию до полугода положительно скажется на иностранном турпотоке, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Мы все время говорим, что «Россия симметрична с Европой». Но Европа ставит нам 3-5-летние визы, а в Россию даже годовой визы нет. Вот это продление на полгода - хорошая история. Это может повлиять на поток», - сказала она порталу «Интерфакс-Туризм».

В то же время отмена приглашений от туроператоров, по мнению Майи Ломидзе, на турпотоке в Россию не скажется. «Подавляющее большинство иностранных туристов приезжают в Россию через туроператоров. Самостоятельно оформить визу очень сложно. Отсутствие подтверждения - это мелочь, которая ни на что не влияет», - констатировала она.

Ломидзе подчеркнула, что реальный прорыв - это введение электронных виз в Россию с 2021 года.

МИД РФ на этой неделе вынес на обсуждение поправки в закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. В документе предлагается увеличить срок пребывания иностранцев в России по обычной туристической визе до полугода вместо действующего сейчас одного месяца. Также ведомство предложило упростить зарубежным туристам процедуру оформления визы: вместо подтверждения от принимающего туроператора им теперь достаточно будет предъявить бронь гостиницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще