Исследование проводилось внутри банка, анализировались транзакции клиентов банка в период с января по конец июня 2019 года.

Всего, по данным "Альфа-Банка", за первое полугодие за рубежом было потрачено 65,5 млрд рублей.

На транзакции по покупке одежды и обуви приходится 30% операций, на втором месте оплата проживания в гостиницах – 21,5%, здесь средний чек составил 18 тыс. рублей. Чуть больше 13% трат приходятся на кафе и рестораны (средний чек – 2 тыс. рублей), почти 10% покупок по картам – это продукты (средний чек составляет 1,7 тыс. рублей). Расходы на товары в магазинах Duty Free составляют около 9% от общих трат, а средний чек – 5,2 тыс. рублей.

Согласно исследованию "Альфа-Банка", в первом полугодии больше всего денег российские туристы потратили в Италии – 10,5 млрд рублей, средний чек по покупкам составил 9,5 тыс. рублей. Также безналичным расчетом туристы активно пользовались во Франции – 6,04 млрд рублей (средний чек – 8,4 тыс. рублей) и Испании (5,6 млрд, средний чек – 4,8 тыс. рублей).

"Средний чек по странам Европы составил 5,2 тыс. рублей, что значительно ниже, чем в островных государствах. Так, на Мальдивских островах он составил почти 78 тыс. рублей, на островах Французской Полинезии – 32 тыс. рублей, а на Багамах – 20 тыс. рублей", — подчеркнули в пресс-службе банка.