Новости 13 августа 2019 г. 10:29

Авиасообщение с Грузией не будет восстановлено минимум еще год

Авиасообщение с Грузией не будет восстановлено минимум еще год
стоп. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Авиасообщение между Россией и Грузией не будет восстановлено как минимум до запланированных на октябрь 2020 года парламентских выборов в республике, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Ситуация в стране не благоприятствует тому, чтобы российские туристы там сейчас находились. Россия обозначила условия возобновления полетов - прекращение русофобской политики и риторики, в том числе со стороны властей Грузии. Подвижек в этом вопросе не наблюдается, поэтому как минимум в течение года авиасообщение не будет восстановлено. А скорее всего, этого не произойдет до парламентских выборов (намечены на октябрь 2020 года - "Известия")", - приводит издание слова собеседника в дипломатических кругах.

Он также подчеркнул, что "на государственном уровне должна быть прекращена антироссийская политика".

"Без этого мы не можем рекомендовать россиянам посещать Грузию, а главное - быть спокойными за наших граждан в этой стране", - пояснил источник газеты.

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, предпосылок для восстановления авиасообщения между государствами сейчас по-прежнему нет и не предвидится в ближайшее время.

Российско-грузинские отношения обострились после событий 20 июня в Тбилиси, когда произошли беспорядки, спровоцированные оппозицией из-за приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию.

В минувший понедельник глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе заявил, что туристическая отрасль Грузии в июле потеряла до $60 млн из-за решения России временно прекратить прямое авиасообщение между странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще