Новости 12 августа 2019 г. 17:34

Более 120 производителей меда приняли участие в Епифанской ярмарке в Тульской области

ТУЛА. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Более 120 производителей меда и медовых продуктов из регионов России приняли участие в XVI Епифанской ярмарке, которая прошла 10 августа в Епифани Кимовского района Тульской области, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

Ярмарка проходила под девизом "На Дону стоим! Дон славим!".

На ярмарке свою продукцию представляли вместе с Тульским регионом Москва и Московская область, Орловская, Липецкая, Ростовская, Воронежская, Тамбовская, Владимирская, Саратовская, Рязанская, Нижегородская, Новгородская, Тверская, Костромская, Калужская, Волгоградская, Вологодская, Курская области, Республика Адыгея, Краснодарский край. Они представили керамику, текстильные куклы, изделия из шерсти и воска, мыло ручной работы, вышивку, вязание, бересту, украшения, лен, хлопок, церковную утварь.

Епифанская ярмарка посвящена не только купеческим, но и казачьим традициям. Город был основан на берегу Дона в XVI веке как крепость-острог, оборонявший южное пограничье Российского государства. Стрельцы и казаки в степи, у подножия Засечной черты, несли сторожевую службу и следили за сохранностью оборонительного засечного пояса.

На Епифанской ярмарке в Музее купеческого быта открыли новую выставку "Ключ сильнее замка", которая создана на основе фондовой коллекции музея-заповедника "Куликово поле". Это порядка 200 экспонатов, большая часть из которых была найдена археологами в Тульском регионе.  Первым посетителям не только рассказали историю стражей дверей и ларцов, но и предложили отыскать ключи к витринам с самыми интересными экспонатами. Выставка будет работать два года.

Уездный город Епифань, который также называют столицей Куликова поля, был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.

Поселок Епифань включен в список исторических мест России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще