Новости 12 августа 2019 г. 10:49

В самарском музее откроется выставка работ Маяковского, поданных в формате travel-блога

САМАРА. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Выставка работ Владимира Маяковского "Маяковский. Там и у Нас", посвященных его заграничным путешествиям, откроется 17 августа на площадке "Горький Центр" Самарского литературного музея, сообщается на сайте учреждения.

Выставка будет представлять собой своеобразный микроблог поэта, состоящий из высказываний Маяковского и его современников, фотографий книг и документов. Экспонаты предоставлены Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля.

"Свои впечатления от поездок Маяковский фиксировал в стихах, очерках, статьях и докладах. Такое подробное описание путешествий сравнимо с современными travel-блогами", - говорится в сообщении.

В период 1922-1929 гг. Маяковский девять раз выезжал за пределы СССР, побывал в Париже, Берлине и других европейских городах. Поэт мечтал совершить кругосветное путешествие, но самой длительной поездкой оказалась поездка в 1925 году в Америку. Маяковский посетил Гавану, Мехико и в течение трех месяцев выступал в различных городах США с чтением стихов и докладов.

Выставка откроется 17 августа в 19:00, вход на открытие - свободный, стоимость билета в остальные дни - 200 рублей (льготный - 150 рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще