Новости 11 августа 2019 г. 21:17

Более тысячи человек эвакуированы из-за лесного пожара на острове Гран Канария

МОСКВА. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более тысячи человек эвакуированы из окрестных селений из-за сильного лесного пожара, бушующего с субботы в горах острова Гран Канария, второго по величине в Канарском архипелаге, сообщает в воскресенье испанская газета El Pais.

Как предполагается, виновником пожара стал 55-летний местный житель, который воспользовался сварочным аппаратом. Его уже задержала гражданская гвардия. В сухую погоду огонь мгновенно распространился по лесу, площадь пожара к вечеру воскресенья достигла более тысячи гектар.

В тушении пожара задействованы более 200 военнослужащих и спецтехника. Предполагается, что огонь удастся локализовать в течение нескольких часов.

Пожар произошел в горах в провинции Лас Пальмас. Из окрестных деревень утром в воскресенье эвакуировали тысячу местных жителей, всего в районе стихийного бедствия проживают до 30 тыс. человек.

Ближайший к очагу пожара населенный пункт – деревушка Техеда с населением около 2 тыс. человек – популярное у туристов место. Она славится плантациями миндальных деревьев и производством сладостей из миндаля, а также козьего сыра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще